вторник, 26 июня 2012 г.

Почему вымерли динозавры. Новая версия


Тайна исчезновения динозавров никогда, пожалуй, не перестанет волновать умы любознательного населения. Действительно, сложно понять, что могло стереть с лица Земли этих огромных и сказочно мощных животных? В истории планеты им не было и не будет равных. И вдруг такая беда – исчезли вмиг и практически без следа!

Есть, конечно, вполне разумные гипотезы о падании метеорита или мощном извержении вулкана 65 миллионов лет назад. Вслед за этим резко похолодало, погибла привычная гигантам растительность и динозаврам ничего не оставалось, как помереть с голоду. Сначала травоядным, за ними и хищникам. Ну что ж, логично, правдоподобно. Не все, однако, учёные с такой историей согласны. Англичанин Дэвид Вилкинсон, например, совсем недавно выдвинул любопытнейшее предположение.

Дэвид согласен, что динозавры вымерли из-за резкого изменения климата, но уверен, что в тот момент наступило не похолодание, а потепление. И знаете, что тому было причиной? Вилкинсон уверен, что гиганты слишком много пукали и перенасытили атмосферу метаном. Учёные подсчитали, что во времена наибольшего расселения на Земле травоядные динозавры выпускали общими усилиями 472 миллиона тонн газа в год. Звучит впечатляюще, особенно если вспомнить, что все наши нынешние сельхозживотные в год производят только 90 миллионов тонн метана.

Так вот, именно этот весьма вонючий газ, испускаемый в огромных объёмах гигантскими животными и окутал планету тёплым одеялом. Атмосфера перегрелась, растительный мир погиб на глазах, есть динозаврам стало нечего… Что было дальше, вы и сами догадываетесь. Вот такая грустная история, если верить Вилкинсону и его сторонникам. Допукались, ходячие горы! А что им было делать? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий